День памяти Холокоста

Никогда больше! Эти слова стали главными словами на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста.

28 января 2024 г. в Воронежской синагоге собралось много людей. Людей, которые пришли вспомнить тех, кто сгинул в страшной трагедии. Вспомнить тех, кто под страхом собственной смерти укрывал, растил, спасал жизнь тем, у кого на одежде была пришита желтая шестиконечная звезда. Метка. Цель для дула автомата, зубов собаки, дверного проема в газовую камеру.

Вспоминали тех, кто боролся, находясь за колючей проволокой концлагерей и гетто. Вспоминали тех, кто защищал и освобождал – бойцов Красной Армии. Бойцов 100 -й  стрелковой  дивизии .

— Марсель Поль, президент Комитета бывших узников Аушвица: «Даже если бы она не имела никаких других заслуг, ничего другого не сделала бы в войну, кроме освобождения узников Освенцима-Бжезинки, одного этого было бы достаточно, чтобы имя этой дивизии вошло в историю  Второй мировой войны».

Символично, что 100 дивизия принимала участие в освобождении Воронежа.

На мероприятии было много молодежи, поколение, которому предстоит сохранять память, потому что свидетелей этой трагедии с каждым годом становится меньше. А забыть о событиях Холокоста — значит убить еще раз. Память – это и есть жизнь.

Мы готовили этот вечер сообща – взрослые и дети, евреи и не евреи. И нам всем было невероятно тяжело, но важно пропустить эту информацию через себя, прочувствовать  боль, горе, безысходность .

Но даже,  когда горе кажется темным и густым, как масло, оно всегда может быть пронизано светом решимости и силой духа.  Этот вечер, как и память о тех событиях, был посвящен жизни, чуду освобождения, чуду воссоединения, чуду и силе света.

Профессор Бронислав Яковлевич Табачников рассказал о сути, начале и развязке Холокоста. Это был замечательный урок истории. А завершил он свой урок гениальными словами гениального Льва Толстого: «Если люди злые объединяются, чтобы творить зло, тем более люди добрые должны объединяться для того чтобы творить добро. Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям чтобы стать силой, надо сделать то же самое».

Мы рассказывали о  воронежцах, которые в составе 100 дивизии освобождали Освенцим, истории чудесного спасения. Читали прекрасную сказку Исаака Башевиса Зингера «Сила света».  Смотрели фильм, созданный по стихотворениям шестилетней девочки.

Поэтесса Алла Айзеншарф  помнила каждый день ада – гетто, акции, концлагерь, беспризорничество, опять гетто. Но долго молчала. Её стихи «оживили» — отрисовали,  озвучили и создали фильм «А нас искают немцы и собаки». Фильм потряс. Потряс так, что даже говорить было тяжело. Да и не хотелось.  Да и не нужно было никаких слов.

Завершилось наше мероприятие у памятного камня, где были  зажжены поминальные свечи и прочитана поминальная молитва «Кадиш».

{ Comments are closed }

Подготовка к Дню памяти Холокоста

21.01.2024 г. в воронежской синагоге прошла очередная репетиция в рамках подготовки к дню холокоста. День памяти Холокоста проходит ежегодно 27 января. Дети и родители разучили инсценировки и выступления для показа на мероприятии, посвященному дню Холокоста.

Приглашаем всех присоединиться к почтению погибших евреев в результате зверств Холокоста!

28 января 2024 г. в 16:00 часов на втором этаже воронежской синагоги начнется мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста. Ждем всех!

{ Comments are closed }

Урок по празднику Ту Би Шват

Удивительный урок прошел 21.01.2022 г. в воронежской синагоге. Урок бял посвящен празднику Ту Би Шват — новому году деревьев, отмечаемому — 15 швата. Ту Би Шват в этом году празднуется вечером 25.01.2024 г. Дети еврейских семей выучили с преподавателем словарь слов праздника, с использованием новых и знакомых слов разучили праздничную песню, тут же ее спели все вместе с родителями и гостями. Далее дети провели символическую посадку растений — воспроизведя традицию Ту Би Шват — сажать деревья в день праздника! Получились очень красивые инсталяции! Завершился праздник по-праздничному — сладким угощениям!

{ Comments are closed }