Поделиться

Поклонная гора22 марта в рамках осуществления деятельности по гранту от администрации Воронежской области и в честь 70-летия великой Победы была организована поездка детей и подростков — представителей разных национальных диаспор: еврейской, украинской, молдавской, чеченской и корейской — в г. Москву. Воронежцы в составе 42 человек посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, Мемориальную синагогу и Музей еврейского наследия и Холокоста. Знакомил делегацию с экспозициями музеев блестящий экскурсовод Александр Энгельс, директор Музея еврейского наследия и Холокоста.

Большинство участников поездки впервые посетили Мемориальный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной войны. Представленные в музее диорамы перенесли нас в те грозные годы, и мы с большим интересом и трепетом слушали рассказы Александра Энгельса о главных битвах Великой войны. Его личные воспоминания о судьбе родителей напомнили каждому из нас о своих родных, прошедших ужасы войны.

Неизгладимое впечатление оставило в сердцах воронежцев посещение Зала Памяти и Скорби и Зала Славы. Среди написанных золотом имен Героев Советского Союза мы с гордостью прочитали имена наших земляков – евреев: Крейзера Я.Г, Кривошеина С.М. и Каплана Л.М.

Особое впечатление произвела скульптурная композиция «Трагедия народов» Зураба Церетели, заставив каждого из нас задуматься о бесчеловечности войны и ужасе геноцида.

Для участников поездки – не евреев посещение Музея еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе стало большим открытием. Знакомство с еврейской традицией , отличие от других конфессий и общие черты всех религий и народов явились основным итогом посещения молельного зала. Рассказ и фильм о Холокосте раскрыли перед всеми особую трагедию еврейского народа.

Воронежская община благодарит РЕК за помощь в организации поездки в Москву и проведении экскурсий и выражает глубокую благодарность сотрудникам РЕК Александру Королькову и Александру Энгельсу за прекрасную организацию визита нашей группы, экскурсии по Поклонной горе, Центральному музею Великой Отечественной войны, Музею Холокоста. Эти экскурсии и лекции оставили глубокий след в душе каждого участника.