Поделиться

ПожертвованияЖурналист РИА «Воронеж» Елена Миннибаева запустила сбор средств на установку информационных досок доктору Ревекке Мухиной и санинструктору Анне Скоробогатько. Изготовить и установить таблички на улицах, названных в честь защитниц Воронежа планируется до 22 июня 2016 года.
На установку двух информационных досок необходимо набрать около 20 тыс. рублей. За шесть дней, благодаря воронежцам, уже собрано 6,5 тыс. рублей. Сделать пожертвование на установку таблички можно, отправив любую сумму на номер карты 4276 8800 2703 9365 («Сбербанк») с пометкой «На доски героям». Каждый поступивший рубль будет указан в комментариях под этим постом. Здесь же будут опубликованы фото чеков из мастерской.
Идея установить таблички о защитницах города появилась в ходе работы над спецпроектом «Улицы победителей». На большинстве улиц размещены информационные доски с кратким рассказом о защитнике Воронежа, но есть несколько, где табличек нет. Из-за этого часто живущие на этих улицах люди не знают, кому принадлежит фамилия на аншлагах, прикрепленных к их домам. Например, жители улицы Мухиной уверены, что живут на улице, названной в честь скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. А на самом деле улица названа в честь Ревеки Мухиной – отважного доктора. Зная, что немцы убивают евреев, она не стала прятаться в оккупированном Воронеже, а пришла в госпиталь лечить раненых. Такая же история с бойцом-санинструктором Анной Скоробогатько, которую многие ошибочно считают участницей событий 1917 года.
Если пожертвования после изготовления двух первых досок останутся, они автоматически перейдут на установку таблички следующему защитнику Воронежа – Лазарю Дзотову, погибшему в боях за Чижовский плацдарм. Дзотов бросился на амбразуру немецкого дзота на полгода раньше Александра Матросова, чье имя в Советском Союзе стало символом героизма и патриотизма.

https://riavrn.ru/news/zhurnalist-ria-voronezh-otkryla-sbor-sredstv-na-pamyatnye-doski-zashchitnitsam-goroda/