Поделиться

Синагога в пос. Высокий16.06.14 произошло знаковое событие в жизни еврейской общины Воронежской области — введена в действие синагога в пос. Высокий Таловского р-на.

Усилиями Российского Еврейского конгресса, Фонда «Шавей Исраэль» и МРО ВЕРО «ВЕРО» проведена работа по приобретению здания, его ремонту и оснащению в соответствии с религиозными требованиями. К зданию подведены вода и канализация, газ, электроэнергия, установлены пластиковые окна.

Только упорство и воля членов МРО ВЕРО «ВЕРО» раввинов Носикова А.М. и Аврасина Ш.З., Зеленчекова С.А., Горового П.А. и членов общины Высокого Гриднева А.М. и Фильчаговой А.И. позволили в срок превратить нежилое здание в уютный общинный дом.

На церемонии открытия присутствовали: исполнительный директор РЕК Бени Брискин, представитель Фонда «Шавей Исраэль» Велвл Чернин, представитель КЕРООР Шимон Левин, заместитель главы дипломатической миссии Израиля в РФ Ольга Слов, атташе по культуре при посольстве Израиля в РФ Яфа Олевицки, Главный раввин Воронежа и Воронежской области Авигдор Носиков, раввин пос. Высокий Шломо Аврасин, Председатель Воронежской еврейской общины Юрий Сегал и его заместитель Виктор Конищев, другие руководители и члены Воронежской еврейской общины и еврейская община пос. Высокий. Прекрасный теплый вечер открытия синагоги в пос. Высокий служит залогом будущей долгой и плодотворной работы на ниве созидания духовных ценностей, толерантности и уважения ко всем живущим в нашем общем доме – России.