Поделиться

поездка в ПольшуВ конце августа — начале сентября 2013 года состоялась поездка, организованная Еврейским молодежным клубом г. Воронежа совместно с Воронежской еврейской религиозной общиной в рамках образовательного проекта «Память, противящаяся забвению». 

14 ребят из Воронежа и п. Высокий Воронежской области побывали в польских городах Освенцим, Краков, Варшава. Целью поездки было посещение концентрационных лагерей Аушвиц, Биркенау, музея Колодзея, посещение бывшего еврейского квартала в Кракове — Казимежа.

В ходе поездки были посещены мемориальные комплексы в концлагерях Аушвиц и Биркенау, завязалось знакомство с волонтерами в международном молодежном центре, расположенном в г. Освенцим. Каждый вечер, проходили обсуждения увиденного, дальнейшие планы по реализации проекта. Кроме того, в ходе поездки молодые люди имели возможность пройтись по улицам Варшавы и Кракова, посетить еврейский квартал Казимеж, сохранившие память об ужасных событиях II Мировой войны.

Данная поездка оставила неизгладимое впечатление у каждого из ребят, помогла понять с каким трудом и какими жертвами далась победа во II Мировой войне, почему во всем мире безоговорочно осуждается нацизм и любые его проявления, направленные против других наций. Все выразили свое желание и дальше изучать тематику Холокоста, помогая нашей Воронежской общине.