Поделиться

За неделю до Рош-а-Шана, 02 сентября, волонтеры, подростки, молодежь, дети и родители, под чутким руководством автора проекта «Евреваренье» Колесниковой Светланы, Директора общинного центра «Бейт Мишпаха» Конищевой Ирины и директора воскресной школы Артемьевой Лаймы во дворе воронежской Синагоги варили варенье из неотъемлемых атрибутов праздника – яблок и меда. Процесс приготовления варенья сопровождался рассказами о традициях праздника, увлекательными беседами, играми и танцами. Все участники мероприятия получили по баночке вкусного варенья, сваренного своими руками.

06 сентября воспитанники детского центра «Шемеш Матанель» на праздничном утреннике поздравили своих родителей с «Рош-а-Шана». Для сценария утренника воспитателями центра использовались книги «Пижамной библиотечки».

К празднику община разработала дизайн и напечатала календари на 5779 год. В качестве иллюстраций использовались фотографии святой земли, выполненные волонтером нашей общины известным воронежским фотографом Марком Шишкиным.

9 сентября, в канун праздника состоялось сразу несколько мероприятий:

— участники семейного клуба (воспитанники воскресной школы и их родители) вспоминали традиции праздника, своими руками делали покрывала на халы с рисунками в тематике Рош-а-Шана, участвовали в разных конкурсах, пели и танцевали. Под конец все гости были приглашены к импровизированному праздничному столу с халой, медом, фруктами и сладостями;

— днем, в воронежской филармонии, в рамах проекта «Музыкальное содружество» состоялся замечательный концерт еврейской музыки и песни. Рав Авигдор Моше Носиков поздравил зрителей с наступающим праздником, а затем, в течение двух часов звучали великолепные оркестровки еврейских музыкальных хитов и песни на Идиш и Иврите в исполнении артистов филармонии и губернаторского эстрадно-духового джазового оркестра;

— члены подросткового клуба провели занятие на тему осенних праздников и построили планы деятельности на следующий год;

— вечером, в молельном зале воронежской Синагоги, прошел общинный праздник «Рош-а-Шана». После праздничной молитвы все присутствующее за праздничным столом вкушали яблоки в меду и желали друг другу сладкого нового года.

10 и 11 сентября состоялись праздничные молитвы с трублением в Шофар. Вплоть до Йом Кипура утренние молитвы начинались с обязательного чтения Слихот.

По окончанию Йом Кипура воронежская еврейская община сразу начала готовится к празднику Суккот. Во дворе синагоги была построена просторная и красивая Сукка.

23 сентября, перед вечером праздника, в синагоге прошли мероприятия семейного и подросткового клубов, на которых участники в увлекательной манере вспомнили историю и традиции праздника и изготовили своими руками украшения для Сукки.

Вечером того же дня после праздничной молитвы сотрудники, волонтеры и члены общины, после праздничной молитвы, провели первую вечернюю трапезу в Сукке.

Каждый день члены миньяна и все желающие выполняли заповедь Арба Миним и трапезничали в сукке.

2 октября, во время шахарит, присутствующие под руководством раввина участвовали в обязательном чтении поминальной молитвы Изкор. А вечером того же дня мы дружно, с веселыми песнями и танцами, встретили Симхат Тора.