Поделиться

Ханука декабрь 2013В воскресенье, 1 декабря, в Доме Актера состоялся концерт, посвященный празднику Ханука. В его подготовке и проведении приняли участие Воронежская еврейская религиозная община, Хесед Нехама, АНО Сохнут, ЕОЦ «Бейт Мишпаха – дом семьи» и Еврейский молодежный клуб. Праздник получился не только ярким и красочным, но и вкусным: в фойе Дома Актера всех зрителей угощали пончиками – традиционным ханукальным лакомством.

Открыл праздник Главный раввин Воронежа и Воронежской области Авигдор Моше Носиков. Он сердечно поздравил общину с праздником Ханука, сказал несколько слов об истории и значении праздника и зажег ханукальные свечи.

Поздравить нашу общину с Ханукой пришли и представители городской и областной администрации. Е.Н. Ищенко, глава Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, тепло поздравила общину и отметила ее роль в культурной жизни города. К ее поздравлениям присоединился В.А. Иванов, заместитель начальника отдела социально-политических проектов Управления региональной политики Правительства Воронежской области.

Лесникова Ольга Александровна – главный специалист отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления общественных и внешних связей администрации городского округа город Воронеж, также выступила с сердечными поздравлениями и наилучшими пожеланиями в адрес общины.

Разнообразные музыкальные номера представили солистки ансамбля «Шир ла-ахава» Светлана Абрамова и Татьяна Зюзгина, наше юное дарование Таль Новик, юные участники танцевального коллектива «Атиква» под руководством Любови Исаевой. Большое впечатление произвело выступление известного джазового музыканта Евгения Баумана.

Зрители с нетерпением ждали выступления Молодежного клуба, и не были разочарованы. Фильм, отснятый молодежью к празднику, рассказывает о героических страницах еврейской истории, преломленных в личном восприятии современного молодого человека.

Мы надеемся увидеть вас на наших будущих мероприятиях, которые, благодаря вам, станут не менее красочными, яркими и интересными.

Лайма Артемьева