Поделиться

Эпилог, ПольшаРанее нами сообщалось, что в период с 26.08.2013 по 01.09.2013, в рамках проекта «Память, противящаяся забвению», осуществляемого Воронежской еврейской религиозной общиной «ВЕРО» совместно с гуманитарно-языковым центром «Диалог» при финансовой поддержке американского еврейского фонда «ClaimsConference», состоялась образовательная поездка Воронежской еврейской молодежи в польский Государственный музей Аушвиц-Биркенау. 

17.09.2013 в Воронежской синагоге сотрудниками гуманитарно-языкового центра «Диалог» Тимофеевой Натальей Петровной и Викуловой Людмилой проведен с участниками данной поездки итоговый семинар.

Участники поездки признали, что ранее их знания о Холокосте и связанных с ним страшных страницах истории европейского еврейства носили несколько поверхностный и совершенно теоретический характер. Увиденная же ими экспозиция музея Аушвиц-Биркенау произвела на ребят неизгладимое впечатление, и именно там они во всей полноте осознали масштабность трагедии, постигшей наш народ в годы II Мировой войны. При всей сложности данной темы и тяжести вызываемых ею эмоций большинство участников поездки считает необходимым дальнейшее изучение Холокоста и обязательное распространение знаний о нем среди молодежи. Они выразили желание и готовность участвовать в проведении молодежным клубом Воронежской еврейской общины мероприятий, посвященных истории Холокоста. Ближайшее из них — 80-я годовщина событий «Хрустальной ночи».

В заключении семинара ребята выразили особую благодарность гуманитарно-языковому центру «Диалог» и американскому еврейскому фонду «ClaimsConference» и отметили интересную, содержательную программу поездки и ее хорошую организацию. Молодежь нашей общины надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с указанными организациями в изучении и распространении знаний о различных страницах истории еврейского народа.