Поделиться

С Б-жьей помощью Дорогие друзья! К нам снова приходит в гости несущий радость и веселие праздник Пурим. Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему праздник носит это название – «Пурим»? 

Само слово «Пурим», вероятно, знакомо многим из Вас – с арамейского языка, а именно он был разговорным языком евреев тех лет, оно переводится как «жребий». Но у тех, кто немного знаком с нашей традицией, сразу возникнет ещё один вопрос: известно, что у евреев любое наименование является выражением сути. Как же суть праздника выражена в слове «жребий»?

Весь секрет в том, что, несмотря на всю драматичность событий, описанных в свитке Эстер, несмотря на все приключения главных героев, народ Израиля не мог быть уничтожен – ведь у Создателя, нашего режиссера, в сценарии имеется еще большая роль для нашего народа. Но несмотря на это, народу был нужен герой — место было вакантным, а заслуга его занять выпала на долю Мордехая, Эстер и других, не столь ярких персонажей в истории Пурима. Ведь они просто хотели быть теми, через кого добро и спасение, предназначенные Всевышним для нашего народа, будут доставлены адресату.

Да, у Всевышнего много посланников, но каждый может и должен стремиться к тому, чтобы добро шло именно через него, чтобы именно на него пал жребий быть носителем и генератором добра. Это и есть один из важнейших уроков свитка Эстер.

Данный урок несёт в себе очень много возможностей для каждого из нас реализовать себя как посланника добра, но одну из этих возможностей я хочу подчеркнуть особенно. Я свято верю в то, что заслуги евреев, живших на Воронежской земле и служивших на ней нашему Создателю, не позволят еврейской жизни исчезнуть с лица нашего города и нашей области, что общинная жизнь будет восстановлена в полной мере, реализуя крупные проекты в национальной, религиозной, культурной и общественной сфере – зачатки всего этого мы можем увидеть уже сегодня. И крепкая община будет, и здание красивое, полное жизни возродится на глазах у всех — весь вопрос в том, а будешь ли ТЫ одним из тех, кто принёс это добро, посылаемое нам Всевышним? Или хотя бы перенёс его немного вперёд, приближая его к месту назначения? Пока мы находимся на этапах развития, пока мы в пути — каждый еврей нашего региона может стать одним из соавторов, одним из тех, кто имеет свою заслугу в претворении «жребия» Всевышнего по полному восстановления общины. И совершенно необязательно начать претворять выпавший жребий только материальными активами. Это может быть любое проявление Ваших индивидуальных талантов и способностей на благо дела.

Я пишу эту статью в 5 часов утра, находясь в аэропорту Домодедово, возвращаясь с 1 съезда Еврейского Парламента при Европарламенте в Брюсселе и одновременно отмечая вторую годовщину службы еврейскому народу в Воронежском регионе. Перед моими глазами проходят лица делегатов от Европейских еврейских организаций, желающих действовать на благо нашего народа в Европе, а параллельно — лица тех, кто в той или иной мере, в разных сферах, помогает росту нашей общины на протяжении моего здесь нахождения. И я понимаю, что на самом деле между этими двумя группами разницы, по сути, нет – и те и другие желают проявить свой талант и реализовать свой потенциал в выполнении воли Всевышнего, а содержание их действий определил Создатель, поместивший их в определённую среду и именно в этой среде предлагающий им быть носителями добра.

Друзья! Всем нам нравится ассоциировать себя с положительными героями свитка Эстер. Но у нас есть еще грандиозная возможность повторить их поступки и нести к адресату то добро, которое предписано ему жребием Всевышнего. Поздравляю всех с приближающимся праздником Пурим, и никогда не упускайте своих возможностей именно сегодня! Ведь завтра ваша помощь может уже не понадобиться…

Главный раввин Воронежа и Воронежской области 

Авигдор Моше Носиков