Поделиться

Воскресная школа02.11.2014 силами региональной национально-культурной автономии евреев Воронежской области и ВМОО ОБЕЦ «Хесед – Нехама», в рамках проекта «Развитие еврейской воскресной школы г. Воронежа», субсидированного Правительством Воронежской области, было организован и проведен межнациональный детский праздник, приуроченный ко Дню народного единства.

В праздновании, прошедшем на территории культурно-спортивного центра «Согдиана», приняли участие детские творческие коллективы и семьи из еврейской, азербайджанской, армянской, грузинской, украинской, чеченской и корейской диаспор, проживающих в нашем регионе. Мероприятие открылось праздничным концертом, в котором детские творческие коллективы представили свои национальные танцевальные и вокальные композиции, поэтические произведения.

Далее участники праздника разделились на несколько команд, объединяющих в себе представителей различных диаспор, и совместными усилиями создали импровизированный красочный коллаж на тему «Дружба народов России». Коллаж представлял из себя цветок, символизирующий Россию, на каждом из лепестков которого команды в виде рисунков и аппликаций выразили собственное видение темы межнационального единства и согласия. Ребята с энтузиазмом и интересом подошли к выполнению творческого задания, и работая в команде ближе познакомились друг с другом.

Дружным хором взрослые и дети исполнили любимые всеми детские советские песни «Солнечный круг», «Вместе весело шагать» и, взявшись за руки, под управлением руководителя еврейского танцевального ансамбля «hа-Тиква» Любови Исаевой, станцевали несколько хороводных композиций. Присутствовавшие на мероприятии руководители национальных диаспор обратились к участникам с поздравительными и напутственными словами, подчеркнув высокую важность межнационального согласия и взаимопонимания, без которых не возможны развитие и процветание России. Празднование завершилось чаепитием за общим столом под музыку разных народов. Все участники мероприятия получили памятные подарки.